Уважаемый владелец форума! Добро пожаловать. Для получения прав администратора нажмите на ссылку «Вход-регистрация». Введите имя Admin и обязательно пароль форума, то есть тот пароль, который Вы указали при создании форума. Отметьте галочкой «зарегистрироваться, я новый участник». Нажмите «ОК». Дальнейшие указания Вы найдете в личном сообщении. Вам надо будет кликнуть на мигающий конвертик или открыть ссылку Л.С в шапке форума.
Отправлено: 16.11.10 17:03. Заголовок: III-я районная дистанционная олимпиады по психологии
Дистанционная олимпиады по психологии поможет Вам не только расширить свои знания в области психологии, но найти новые пути решения собственных проблем. Эрудиция, знания психологии, оригинальность и творческий подход в выполнении олимпиадных заданий поможет Вам достичь высоких результатов. ВСем желаю удачи!
ОЛИМПИАДНЫЕ ЗАДАНИЯ 7-8 КЛАСС Фамилия Имя ученика Класс Наименование ОУ
1. ЛИЦО. В романе английского писателя О. Уайльда «Портрет Дориана Грея» главный герой не старел. Он был всегда молодым, красивым и надменным, высокомерным. Ставил себя выше других людей. На его лице не отражались душевные переживания. Посмотрите внимательно на себя в зеркало. Что именно окружающие могут прочитать на вашем лице? В чём его особенность? Составьте словесный портрет своего лица. Ответ:
2. ДОБРО ИЛИ ЗЛО? Великий мастер эпохи Возрождения Микеланджело сказал: «Не знаю, что лучше -зло ли, приносящее пользу, или добро, приносящее вред». А как вы думаете? Приведите пример из собственной практики или жизненные случаи из вашего близкого окружения, на основании которых можно было бы сделать выводы. Ответ:
ОЛИМПИАДНЫЕ ЗАДАНИЯ 9 КЛАСС Фамилия Имя ученика Класс Наименование ОУ
1. КОМПЛИМЕНТ И ЛЕСТЬ. Представьте, что вы обучаетесь в школе дипломатов, и одним из учебных предметов является «Язык комплимента». Вас обучают не только тонкостям комплимента, но и умению отличать комплимент от лести. Составьте инструкцию на тему «Как отличить комплимент от лести». Инструкция должна содержать предложения-формулы «Если..., то.,.». Ответ:
2. КОМПРОМИСС. Умение ладить с окружающими предполагает возможность поиска компромисса, не случайно мудрая пословица гласит: «Плохой мир лучше хорошей войны». Однако вы, наверняка, видели немало ссор между людьми. Может быть, и вы попадали в такие ситуации... Как вы считаете, где та грань, за которой компромисс для вас невозможен? Опишите реальный или возможный случай, когда вы считаете, что компромисса достичь невозможно. В качестве контраргумента приведите довод в пользу того, что компромисс все же возможен! Ответ:
3. МОЯ ТЕНЬ. В пьесе-сказке Евгения Шварца «Тень» главный герой попадает в фантастическую ситуацию: от него уходит его тень, превращаясь при этом в Тень - то ли человека, то ли его подобие... Постепенно герой теряет себя настолько, что попадает в психологическую, а затем и физическую зависимость от своей Тени. Всё могло бы завершиться трагически, если бы не последний бой. А что представляет собой ваша тень? Как она выглядит, как ведет себя, в чем она похожа на вас и чем отличается? Напишите диалог со своей Тенью. Ответ:
Олимпиадные задания не предполагающие краткого и конкретного ответа помогают ребят заглянуть в себя, в тайный мир своих чувств и переживаний. Выполняя задания их глаза светились от радости открытий и восторга творчества. В ходе олимпиады не только школьник задумывается о том как поступить, но что он при этом чувствует, а какие чувства испытывают другие. Самым интересны и наверно самым сложным было задание "Тень", что это такое к с ней общаться .... Спасибо всем участникам МОУ БСОШ №1 за стремление получить результат, который приносит удовлетворение от проделанной работы. Я горжусь вами "маленькие психологи".
Отправлено: 27.11.10 19:31. Заголовок: мне интересна псих..
мне интересна психологии я хочу как можно лучше изучить людей их поведение . что бы избегать ссор... олимпиада мне очень понравилась особенно задание первое, очень трудно было рассказать что люди могут прочитать у меня на лице .. я считаю что я с олимпиадой справилась!
Задание № 1 Матильде нужно ухаживать за собой, ведь вешний вид важен не только для других, но в первую очередь для себя. Узнать, какой образ ей подойдет. Подобрать стиль одежды. И начать самой общаться с одноклассниками. Задание № 2 Вите нужно переубедить Мишу, ведь тот одноклассник, объяснить ситуацию. Задание № 3 Когда мама не покупала мне маленькую фею, я плакала, топала ногами и кричала. Сработало))) Задание № 4 Будущим потомкам Сейчас мы удивляемся тому времени, когда жили и учились наши бабушки и дедушки. Через много лет ваше поколение тоже будет удивляться тому быту, в котором живем мы. ВСЕМ привет!!!
Светлана, спасибо большое за поддержку! Отдельное спасибо за подготовку ваших ребят к участию в недели психологии, замечательные творческие работы говорят о большой заинтересованности детей психологическими знаниями. Я верю, что именно такие мероприятия помогают детям почувствовать себя увереннее и быть самим собой. Спасибо Вам, очень рада нашему сотрудничеству.
Задание 1 Матильде нужно найти новый образ, и подружиться с одноклассниками. А для этого её нужно стать интересной, я думаю, ей есть что рассказать своим заносчивым одноклассницам, им потом и в голову не придет её обзывать. Задание 2 Да… ну и ситуация. Витька вообще затеял глупость. Все равно об этом узнают. Ведь оценка есть в журнале. Пусть Мишке ничего не дает, а если тот расскажет, то будет знать, что ему нельзя ничего доверять Задание 3 У меня единственный способ: попросить на день рождения Задание 4 Сегодня у меня хорошее настроение. В школе с девчонками весело провели время. Уроки прошли интересно. Олеся Владимировна и Людмила Владимировна дали нам новые, но интересные темы на уроке. После уроков оставались, готовились к празднику День матери.
1. • Сменить одежду • Привести себя в порядок • Общаться с одноклассниками
2. есть два варианта: переубедить или тоже шантажировать 3. Без конца реветь –просить купить Подлизываться Напоминать, сколько хорошего вы сделали 4 23 ноября Я изобрел «уксусную гранату». Состав: 2 г уксуса, 6 ложек соды и вода. 1 мин трясти и кинуть.
Сообщение: 1
Зарегистрирован: 22.11.10
Откуда: п. Рымникский
Отправлено: 28.11.10 13:31. Заголовок: Задание 1 Чтобы Мати..
Задание 1 Чтобы Матильде найти друзей, нужно перестать быть «бабкой-ёжкой». И к тому же привести себя в порядок, тогда никто её плохого слова не скажет, даже Анжела)))
Задание 2 Витьке надо дать Мишке 50 рублей, чтобы он никому ничего нес казал. А впредь больше таких поступков не совершать.
Задание 3 Чтобы тебе купили или дали ту вещь, которую ты желаешь, то 1) Веди себя хорошо, заработай эту вещь 2) Напоминай родителям о том, что ты хочешь, им это надоест и они купят эту вещь, ну или накричат на тебя)))) 3) Делай все, о чем тебя просят.
Задание 4 Послание в будущее 24 ноября Утром я проснулась, встала (как всегда), заправила кровать, умылась, оделась, позавтракала … заглянула в портфель – все ли готово и пошла в школу. В школе столько много дел, что даже побездельничать не пришлось. Не заметила, как пролетел учебный день. Все – домой! Уф…
Задание 1 Матильде нужно помыть голову, расчесать волосы, прилично одеться и пообщаться с одноклассниками. Задание 2 Вите нужно попробовать переубедить Мишу. И больше никогда так не делать. Задание 3 Я выполняю все поручения родителей и слушаюсь их Задание 4 19 ноября Сегодня трудный день. Мы до последнего репетировали – ведь сегодня осенний бал. Праздник прошел на ура! Мы пели, танцевали, играли. Мы победили! УРА!!!!
Сообщение: 3
Зарегистрирован: 28.11.10
Откуда: п. Рымникский
Отправлено: 28.11.10 13:47. Заголовок: Всем здравствуйте! Х..
Всем здравствуйте! Хотелось бы сказать большое спасибо за олимпиаду. Мы с моими одноклассниками впервые здесь, многое не понятно, да и с интернетом проблемы. Свои ответы дали позже, надеемся, что их рассмотрят. А задания были интересные. Хотелось больше написать, но пока чуть-чуть, вот на следующий год обязательно полнее будут ответы. Когда делаешь задания сравниваешь ситуацию с собой. Интересно. А скажите, где можно посмотреть ответы других ребят? Я выложу ещё презентацию о своем классе. Пока!
Отправлено: 28.11.10 17:09. Заголовок: Наталья, работы побе..
Наталья, работы победителей олимпиады буду выложены на форуме после подведения итогов недели психологии. Самое главное в успешном выполнении задания, это забыть обо всем и размышлять, искать в себе ответ на поставленный вопрос, проявить творчество и знание психологии. Молодцы, что приняли участие! Пишите, участвуйте, побеждайте!
Сообщение: 2
Зарегистрирован: 22.11.10
Откуда: Россия, Омск
Отправлено: 28.11.10 15:14. Заголовок: с удовольствием прин..
с удовольствием принимаем участие второй раз в вашей неделе психологии. Очень интересно, замечательные задания, творческие, заставляющие думать, анализировать. Я предлагала Ольге Юрьевне с подобной олимпиадой выйти на Всероссийский уровень, повторяю своё предложение. Работая психологом, понимая сложившуюся ситуацию с переходом системы образования на новую систему оплаты труда, с сожалением констатирую факт, то психологи живут в состоянии стресса уже 2 года. Кого же ещё сокращать в школе, как не психолога777 Нам не хватает мероприятий, про психологов мало кто думает. А дети всё больше и больше интересуются психологией, понимая. что без этих знаний трудно строить свою жизнь и карьеру. Спасибо большое за ваше мероприятие. Подумайте о другом уровне.. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество. С уважением Квашнина Светлана
Я участвовала в этой олимпиаде в прошлом году, и мне очень понравилась, потому что здесь в отличие от остальных олимпиад, в которых я участвовала до этого, нельзя ограничиться простым ответом, здесь не надо точных ответов, здесь просто описываешь состояние своей души, в этом и есть уникальность этой олимпиады. К этой олимпиаде я почти не готовилась, ведь нет таких формул по которым можно просчитать свой ответ, или учебника в котором есть уже готовые ответы (По крайней мере, я так думаю, хотя всё возможно). Поэтому я просто сидела и гадала, какие там могут быть вопросы, продумывала ответы, просто изучала себя. Что я ожидала от этой олимпиады... наверное, я ждала каких-то очень интересных и занимательных заданий. Что-то связанное с рассказами о том, какой представляется мне весь мир, какими цветами я бы раскрасила все, что меня окружает и т.п. И мои ожидания оправдались, задания были просто великолепными!!! На много лучше того что я могла себе представить. Во время написания олимпиады меня переполняли эмоции. Особенно мне понравилось первое задание «Лицо», было интересно описывать себя, ведь до этого я почти и не задумывалась над этим . Было немного сложно понять задание под номером два «Добро или зло?» я сначала не поняла, какие это могут быть примеры, как можно было ответить на этот вопрос, тогда я немного расстроилась. Но потом я стала просто приводить примеры, и всё само собой прояснилось этому я, очень обрадовалась. Мне кажется, что лучше всего у меня получилось задание номер один «Лицо». Этого я достигла благодаря моим друзьям, с которыми мы иногда в качестве развлечений описывали друг друга. Замечаний и предложений вроде никаких нет.
Я участвовала в этой олимпиаде в прошлом году, и мне очень понравилась, потому что здесь в отличие от остальных олимпиад, в которых я участвовала до этого, нельзя ограничиться простым ответом, здесь не надо точных ответов, здесь просто описываешь состояние своей души, в этом и есть уникальность этой олимпиады.
Даша, я очень рада, что олимпиадные задания вызвали так много эмоций, а самое главное помогли тебе лучше расмотреть себя, как личность. Желаю удачи и побед!
Все даты в формате GMT
3 час. Хитов сегодня: 3
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет